Прямая АВ касается окружности с центром в точке 0радиуса r в точке В.Найдите r (в см), если

известно, чтоАО = 8 см, угол AOB = 60°.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тишков Иван.

Ответ:

r=4

Объяснение:

r=OB

∠OAB=90-60=30°

sin30°=1/2=OB/AO

1/2=OB/8⇒OB=4

Отвечает Парамонова Лиза.

Ответ:

4

Объяснение:

/_ OAB= 90°— 60° = 30°, так как сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°

OB= AO:2= 8:2=4 см, так как катет, лежащий напротив угла в 30° равен половине гипотенузы