Ширина прямоугольного параллелепипеда в 1,2 раза больше высоты, а длина равна 8,5 см. Сумма длин

всех рёбер параллелепипеда составляет 86,8 см. Найдите объём этого параллелепипеда​

Ответы на вопрос

Отвечает Закиев Данил.

Ответ:

Ответ: Объем данного прямоугольного параллелепипеда равен 367,2 кубическим сантиметрам.

Объяснение:

Решение:

Сначала надо найти ширину и высоту ( длину обозначим a, ширину b, а высоту h). По условию: a=8,5 см

b=1,2h

h=?

Сумма длин всех ребер: 86,8 см.

Этих условий достаточно чтобы составить уравнение и решив его узнать ширину и высоту: 4*(8,5+1,2h+h)=86,8

4*8,5+4*1,2h+4h=86,8

34+4,8h+4h=86,8 34+8,8h=86,8

8,8h=86,8-34

8,8h=52,8. h=52,8:8,8

h=6

1,2h=7,2 Теперь мы знаем что длина равна 8,6 см, ширина 7,2 см, а высота 6 см. Вычислим объем по формуле:

V=abh

V=8,5*7,2*6 V=367,2 куб.см