Два круга с радиусами 30 см и 40 см касания. Эти круги внутренне связаны Каково расстояние между

центрами в этом случае? 40 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Макарчук Аліна.

Точки О, А, О1 лежат на одной прямой. Рассмотрим 2 случая 1) Случай внешнего касания окружностей. ОО1 = ОА + О1А = 30 + 40 = 70 см

2) Случай внутреннего касания окружностей.

О1О = ОА - О1А = 40 - 30 = 10 см

Ответ: 70 см, 10 см.