Знайти довжину медіани рівностороннього трикутника зі стороною 10 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Юзыхович Егор.

Ответ:

Объяснение: в равностороннем треугольнике медиана является ещё биссектрисой и высотой. Она делит сторону к которой проведена пополам, соответственно, каждый отрезок стороны будет 5. Сторона, прилежащая к отрезку 5 см будет 10 см. Треугольник, который получился при делении медианы является прямоугольным. Дальше по теореме Пифагора: квадрат медианы и высоты = 10(в квадрате) - 5(в квадрате)= 100 - 25 =75. Медиана будет равна ✓75=✓3×25=5✓3

Ответ: медиана 5✓3