ПО-МО-ГИ-ТЕ! в окружности с центром о проведены диаметр АB и хорда ВD. Определите периметр

треугольника ВОD, если АB = 8 см , BD = 3,5

Ответы на вопрос

Отвечает Гецу Кристела.

Ответ:

Треугольник АВД - прямоугольный , т.к. угол АДВ опирается на диаметр АВ ( свойство трегуольника) .

BO - медиана ( ВО=АО) прямоугольного треугольника , значит по свойству прямоугольного треугольника  медиана , проведённая из прямого угла ,равна половине гипотенузы , т.е 4 см .

Периметр треугольника ВОД  = ВО+ОД+ВД= 3,5+4+4=11,5см