Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 10 см, а боковое ребро - 6 см. Найти сторону

основания пирамиды. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Алина.

Ответ:

H (SK) = 10 см

AS=BS=DS=CS=6 см

Найти: Sоснования

Решение:

Sосн.=DC*AB

DC=AB

Рассмотрим треугольник SDK

SK=10, SD=6, чтобы найти DK воспользуемся теоремой Пифагора

DK^2=SK^2-SD^2=10^2-6^2=64

DK=8 см

DK=1/2*DC, отсюда DC=2*DK=16 см

Sосн.=16^2=256.

Ответ: 256 см^2