Основанием пирамиды является правильный треугольник со стороной 6 см. Боковые ребра наклонены к

плоскости основания под углом 60 °. Найти апофему пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Мурзабаев Мурат.

Ответ: √39 см.

Объяснение:

1)Т.к. боковые рёбра наклонены к основанию на одинаковый угол⇒

основание высоты пирамиды находится в центре описанной около основания окружности;   а₃=6 см по условию и  а₃=R√3 ⇒ R=а₃:√3;

R=6:√3=2√3 (см).  

2) Высота пирамиды ⊥ плоскости основания ⇒ h⊥R и

tg60°=h:R  ⇒   h=R*tg60°=2√3*√3=2*3=6 (см).

3) а₃=2r√3, где r- радиус вписанной в основание окружности;

r=а₃:2√3=6:2√3=3:√3=√3 (см).

4) Пусть х- апофема пирамиды  ⇒ х - гипотенуза прямоугольного треугольника с катетами r и h.  Из теоремы Пифагора:

х=√(r²+h²)=√(√3²+6²)=√(3+36)=√39 (см).