Угол ACB=22 ГРАДУСА, CA и CB- касательные к окружности. Найдите угол ABO. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.


Ответы на вопрос

Отвечает Киванов Артур.

Ответ:

<ABO=11

Объяснение:

CA=CB(касательные к окружности из одной точки)

<CAO=<CBO=90(как угол между касательной к окружности и радиусом опущеным на касательную)

<CAO=<CBO=90⇒CAOB-вписанный четурех угольник

CAOB-вписанный четурехугольник⇒<AOB=180-<ACB=180-22=158

AO=OB(радиусы)

AO=OB⇒ΔAOB равнобедренный

ΔAOB равнобедренный⇒<OAB=<OBA

<OAB=<OBA⇒<ABO=(180-<ACB)/2=(180-158)/2=11