35б Срочно, нужна помощь с решением Задача: Постройте окружность, возьмите точку B вне

окружности, проведите касательные к окружности из точки В и измерьте радиус, отрезки касательных и растояние от центра окружности до точки B. Проверьте выполняется ли теорема Пифагора. Пожалуйста с оъяснением ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Объяснение:

1) Строю окружность с центром в т. О;

2) Беру т. В вне окружности , точку А  на окружности,  соединяем→ ВА- касательная ; из точки В провожу вторую касательную  ВС.

3) Измеряю  радиус ОА=3 см

Измеряю отрезки ВА и ВС ( это отрезки касательных) : ВА=4,1  см , ВС=4см. Примерно одинаковые⇒отрезки касательных  проведенных из одной точки равны ( надо запомнить этот факт). Измеряю ВО=5,1 см.

Применяю т. Пифагора для ΔОАВ, ∠ВАО=90°.

ОВ²=5,1²=26,01≈26

ОА²+ВА²=3²+4,1²=9+16,81=25,81≈26 . Получили ОВ²=ОА²+ВА², т.е т. Пифагора выполняется .