В прямоугольной трапции сумма двух углов равна 120°,меньшая боковя сторона равна 10 см. найдите

длинну большей боковой стороны трапеции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вращук Марина.

Ответ:

Объяснение:

Проводим в трапеции высоту СН. Она отсекает от трапеции прямоугольный  треугольник СDН.

Если сумма двух углов равна 120°, то это могут быть углы А и D

∠A = ∠СНD = 90°

∠D  = 120 - 90 = 30°

Сторона СН лежит против угла в 30°, значит она равна половине гипотенузы СD

СD = 2 СН = 2 * 10 = 20см