Около равнобедренной трапеции с длинами оснований 8см и 10 см описана окружность с центром лежащим

на большем основании. найти площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Кутузов Андрей.

Радиус 5, длина хорды 8, половина 4, значит расстояние до хорды h^2 = (5^2 - 4^2) = 9; h = 3; S = 3*(8+10)/2 = 27