Точки M и N являются серединой сторон AB и BC треугольника ABC соответственно. Отрезки AN и CM

пересекаются в точке, AN=24, CM=9. Найдите AO

Ответы на вопрос

Отвечает Бикмуллина Алия.

Ответ:

16

Объяснение:

Отрезки AN и CM - являются медианами треугольника ABC. Тогда, применяя первое свойство медианы, можем записать: AO/ON=2/1, т.е. ON=AO/2 При этом AN=AO+ON 24=AO+ON, подставляем в это уравнение первое равенство: 24=AO+AO/2 |*2 48=2AO+AO 48=3AO AO=16