Два острых угла прямоугольного треугольника относятся как 4 : 5. Найдите наибольший из острых углов.


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Лера.

Ответ:

Угол С больше угла В

Объяснение:

Сумма углов треугольник равна 180 градусам.

Угол А прямоугольный, значит равен 90 градусов.

Угол В мы возьмём за 4х (Так как х-1 часть)

Угол С мы возьмём за 5х

Сумма этих углов будет равна 180-90=90 градусов.

Составим уравнение.

4х+5х=90

9х=90

Х=90:9

Х=10 градусов.

Угол В равен 10×4=40градусов.

Угол С равен 10×5=50 градусов.

Угол С больше угла В.

Отвечает Каминский Илья.

Ответ:

50°

Объяснение:

в прямоугольном треугольнике один из углов 90°

сумма двух других углов 180°-90°=90°

один угол 4х

второй угол 5х

4х+5х=90°

9х=90°

х=90°/9

х=10°

10°*4=40°

10°*5=50°

больший угол равен 50°