Диагональ осевого сечения цилиндра равна 12 см и образует с плоскостью нижнего основания угол 45

градусов . Найти боковую поверхность цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Васина Диана.

Sб=2pi*r*h
осевым сечение цилиндра является прямоугольник,найдем диаметр основания из треугольника,образованного диагональю осевого сечения ,его образующей и диаметром основания: cos45=D/d⇒D=√2/2*12=6√2⇒R=1/2D=6√2/2=6/√2
из этого же треугольника находим высоту(образующую) цилиндра,этот треугольник является равнобедренным(т.к углы при основании =45)⇒
D=h=6√2
Sб=2pi*6/√2*6√2=72pi