В равнобедренном треугольнике КМР угол М равен 120 градусов. Боковые стороны равны 16 см. Найдите

расстояние от точки М до стороны КР.

Ответы на вопрос

Отвечает Заливалова Валерия.

Ответ:

8 см

Объяснение:

Расстояние от точки M до стороны - это высота к стороне KP, а так как треугольник равнобедренный, значит это высота (пусть она будет MH) будет биссектрисой и медианой.

значит угол KMH = половина угла KMP и равен 60°

Рассмотрим треугольник KMH угол KMH = 60, MHP = 90, т.к. MH -высота, следовательно, угол MKH = 180 - 90 - 60 = 30 °

По свойству против угла в тридцать градусов в прямоугольном треугольнике (MHK) лежит катет, равный половине гипотенузы, значит MH=1/2 * KM = 8 см