В рівнобічній трапеції більша основа дорівнює 36 см, бічна сторона 25 см, а діагональ 29 см.

Знайдіть площу трапеції

Ответы на вопрос

Отвечает Дальникова Мария.

Ответ: S= 420 см²

Объяснение:

Проведём от вершины В высоту ВН – получилось 2 прямоугольных треугольника АВН и ВДН. Пусть отрезок АН=х, тогда отрезок ДН=36-х. Высота ВН является общей стороной этих треугольников. Составим уравнение, используя теорему Пифагора:

ВН²=АВ²АН²

ВН²=ВД²ДН²

АВ²АН²=ВД²ДН²

25²-х²=29²-(36-х)²

625-х²=841-(1296-72х+х²)

625-х²=841-1296+72х-х²

-х²+х²-72х=841-1296-625

-72х= - 1080

х= - 1080÷(-72)

х=15

АН=15 см

Из АВН:

подставим значение АН в первое уравнение:

ВН²=АВ²АН²=25²–15²=625–225=

=400

ВН=400=20(см)

Теперь найдём ВС - верхнее основание.

Высота равнобедренной трапеции проведённая из вершины тупого угла к большему основанию делит его на части, меньшая из которых равна полуразности оснований:

АН=(АД–ВС)/2

15=(36–ВС)/2

(36–ВС)=15•2

36–ВС=30

ВС=36–30

ВС=6см

Теперь найдём площадь трапеции:

S=(АД+ВС)÷2×ВН=

=(36+6)÷2×20=42÷2×20=21×20=

=420(см²)