Двугранный угол равен 60°. На одной грани двугранного угла дана точка B, расстояние от которой до

ребра равно 18 см. Чему равно расстояние от точки B до второй грани двугранного угла?

Ответы на вопрос

Отвечает Славкин Вова.

Ответ:

Проведём перпендикуляр из точки В на вторую грань, назовём её СВ. Из точки С опустим прямую СА, так что бы точка А была паралельна точке В. Тогда отрезок АВ будет равен 18 см, СА будет гиппотенузой треугольника АВС, а расстояние от точки В до

другой грани это катет ВС (перпендикуляр).

Решение :

Во первых найдём гиппотенузу.

Так как угол А равен двугранному углу, то есть = 60 грудусов, то угол В будет =30 градусов.

А по определению прямоугольного треугольника следует - катет лежащии против 30 градусов равен половине гиппотенузы.

Катет АВ =18см , а гиппотенуза СА =18×2= 36 см

Далее, теорема Пифагора.

Так как нам известен один катет и гиппотенуза , можем найти другой катет.

ВС^2=СА^2-АВ^2 = 1296 - 324 = 972

ВС = корень из 972, приблизительно 31,17 см

Ответ: расстояние от В до другой грани двугранного угла равно приблизительно 31 см