Один уз острых углов прямоугольного треугольника в 4 раза больше другого. Найдите острые углы этого

прямоугольного треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Праволюбова Маша.

Ответ:

Допустим, что угол ABC =x, то угол ACB=4x

ABC+ACB=90°

x+4x=90°

5x=90°|:5

x=18

ABC=18°

ACB=18×4=72°