периметр прямоугольника треугольника равна 36 градусов а гипотенуза 15 градусов найдите площадь

треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Арина.

36 - 15 = 21(см) - это сумма 2-х катетов. Пусть один катет х см, тогда второй будет (21 - х) см.Составим  т. Пифагора. х^2 + (21 - x)^2 = 15^2

Решаем это уравнение.

x^2 + 441 - 42 x + x^2 = 225

2 x^2 - 42 x +441 - 225 = 0,

2 x^2 - 42 x +216 = 0,

x^2 - 21 x + 108=0,

x = 12(cм);   х = 9(см)                   Ответ: 9см