Реши систему уравнений способом алгебраического сложения. { a−7y=5 7a+2y=36 Ответ: a=5 ; y=

ПРОСТО И КРАТКО

Ответы на вопрос

Отвечает Цар Надія.

Ответ: у=1/51  ; а≈5. (после округления)

Объяснение:

а-7у=5  

7а+2у=36.

Умножим (1) на -7

-7а+49у= -35

7а+2у=36.

Сложим.

49у+2у=  -35+36.

51у=1.

у=1/51.

а=5+7/51=5  7/51≈5.