Дано прямокутний трикутник АВС (кутС=90), ВС=5 см, АС = 12 см Знайти sin A.​


Ответы на вопрос

Отвечает Губа Максим.

Ответ:

SinA =  5/13.

Объяснение:

Синус острого угла в прямоугольном треугольнике = это отношение ПРОТИВОЛЕЖАЩЕГО этому углу катета к гипотенузе.

Нам даны два катета: АС = 12 см и ВС = 5 см.

Катет, противолежащий углу А - это катет ВС.

Найдем по Пифагору гипотенузу ВС:

ВС = √(АС²+ВС²) = √(144+25) = √169 = 13 см.

Тогда SinA = BC/AB = 5/13.