У рівнобедреному трикутнику ОДА проведена висота ДК. Яка величина кута ДОА, якщо кут КДА = 25


Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Даша.

Так как DK-биссектриса, тогда <DKA=<DKO=25°

Так как у равнобедренного треугольника биссектриса выступает медианой и высотой(в данном случае высотой), тогда <К=90°

У прямоугольного треугольника сумма острых углов =90°, тогда <О=90-25=65°

Ответ: <DOA=65°.

Отвечает Ларин Даниил.

Ответ:

∠DOA = 65°

Объяснение:

Если предположить, что OA основание, то высота ДК для равнобедренного треугольника является биссектрисой.

∠ODA = 2*√KDA = 50°

Углы у основания в равнобедренном треугольника одинаковые, а сумма уголов в треугольнике = 180°. =>

Искомый ∠DOA = (180° - 50°)/2 = 65°