сума трьох не розгорнутих кутів утворених при перетині двох прямих дорівнює 240 градусів знайдіть

найменший кут

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Федя.

Ответ: меньший угол =60°

Объяснение: так как сумма углов при пересечении прямых составляет 360°, мы можем вычислить 4-й угол:

360-240=120°. При пересечении прямых противоположные углы между ними равны, поэтому угол противоположный найденному тоже будет составлять 120°. Теперь найдём два остальных угла:

360-2×120=360-240=120. Мы получили сумму двух оставшихся противоположных углов, и так как они равны, то каждый из них будет составлять: 120÷2=60°