Площадь прямоугольника равна 84 см 2 , а его периметр равен 40 см. Найди стороны прямоугольника.

Стороны равны см и см (Первой пиши меньшую сторону).

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупов Артур.

Ответ:

6 см, 14 см.

Объяснение:

Полупериметр прямоугольника (сумма смежных сторон) 40:2=20 см.

Пусть длина х см, тогда ширина 20-х см.

х(20-х)=84

20х-х²=84

х²-20х+84=0

По теореме Виета

х=6 и х=14

Ширина прямоугольника 6 см, длина 14 см.