найдите радиус окружности,описанной около треугольника ,если углы треугольника относятся как 1:2:3,

а меньшая сторона ровна 15 см

Ответы на вопрос

Отвечает Лукичев Клим.

Пусть углы треугольника x, 2x, 3x. Тогда выполнено отношение 1:2:3.

Сумма углов 180°.

x+2x+3x = 6x = 180° ⇔ x = 30°

Меньшая сторона лежит напротив меньшего угла.

Радиус описанной, по теореме синусов, равен отношению стороны и синуса противолежащего угла.

R=\dfrac{15}{\sin 30^{\circ}} =2\cdot 15=30 см

Ответ: 30см.