Составьте уравнение окружности, центр которой находится в точке О(-2;5), а радиус равен 6. С

решением !

Ответы на вопрос

Отвечает Zhumabekova Zhuldyz.

Ответ:

(x + 2)² + (y – 5)² = 36

Объяснение:

Окружность - это совокупность всех точек плоскости, равноудалённых от данной, нам надо составить уравнение для набора точек, которые будут удалены на 6 от точки (-2;5)

Уравнение окружности имеет вид: (x – x₀)² + (y – у₀)² = R²

x₀ - это первая координата центра окружности, у₀ - вторая координата центра окружности, для наглядности (-2;5) - (x₀;y₀)

x - это первая координата одной из множества точек, которые будут являться часть окружности у - вторая

R - радиус окружности,

Подставим в исходное уравнение наши значения:

(x – (-2))² + (y – 5)² = 6²

(x + 2)² + (y – 5)² = 36

Вывод формулы я писать не стал, но если нужно, напишу в комментарий