Окружность вписана в трапецию, боковые стороны равны 13 и 15. Найдите периметр трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Кудашев Вильнур.

Ответ:

В трапецию можно вписать окружность, только когда сумма ее оснований равно сумме боковых сторон (запомните это правило!).

Значит, если сумма боковых сторон равно 13 + 15 = 28 см, то и сумма оснований равно 28 см. Значит, Р = 28 * 2 = 56 см.