Срочно! Даю 50 баллов! На катете АС треугольника АВС с прямым углом С и углом А, равным 15°,

отмечена точка D так, что ∠CDB = 30°. Известно, что ВС = 5 см. Найдите AD. за ранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Сродных Никита.

Ответ:

10

Объяснение:

1)Так как треуг. DBC прямоугольный, а <CDB=30, то DB=10. Потому что катет BC=5 и лежит против угла 30, значит он равен половине гипотенузы DB.

2)сумма углов в труг. равна 180, поэтому <АВС=180-90-15=75

<DBC=180-90-30=60

3)тогда <ABD=75-60=15

4)если <CAB=<ABD=15, то треуг. ABD равнобедренный. Тогда, AD=DB=10