У трикутнику АВС ( <С = 900) АВ = 10см. Знайдіть сторону ВС, якщо АС = 6см


Ответы на вопрос

Отвечает Смольская Мария.

Решение:

Найдём ВС, с помощью теоремы Пифагора:

с^2 = а^2 + b^2 (с - гипотенуза, а,b - катеты)

b^2 = c^2 - a^2

b^2 = 100 - 36 = 64= 8^2= 8 см.

Ответ: 8 см.