Знайдіть радіус кола, описаного навколо рівнобедреного трикутника, якщо його бічна сторона і

висота, проведені до основи, дорівнюють відповідно: 5 см і 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Хмелёв Артём.

Ответ:

3,125 см.

Объяснение:

ΔАВС - равнобедренный;

АВ=ВС = 5 см;

ВМ - высота;

ВМ= 4 см;

Радиус окружности, описанной около треугольника находится по формуле:

R=\dfrac{a}{2sin\alpha }

где \alpha - угол противолежащий стороне а.

Рассмотрим Δ АВМ - прямоугольный.

Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к гипотенузе.

Тогда

sinA=\dfrac{BM}{AB} ;\\\\sinA= \dfrac{4}{5} =0,8

Тогда найдем радиус окружности, описанной около ΔАВС .

R= \dfrac{BC}{2sinA} ;\\\\R= \dfrac{5}{2*0,8} =\dfrac{5}{1,6} =\dfrac{50}{16} =\dfrac{25}{8} =3\dfrac{1}{8}  =3,125.