докажите что треугольник АВС является прямоугольным если внешние углы треугольника при вершинах А и

В равны 128 и 142 градуса

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.

Ответ:

Объяснение: так как сумма смежных углов составляет 180°,

то угол А=180-128=52°

Угол В=180-142=38°

Зная что сумма углов треугольника составляет 180°, найдём угол С:

Угол С=180-52-38=90°. Угол С=90°

Треугольник АВС - прямоугольный

Что и требовалось доказать