В треугольнике ABC BC=34 см. Из середины отрезка BC к прямой АС проведен перпендикуляр, который

делит сторону АС на отрезки AF=25 см и FC=15 cм.Найдите площадь треугольника Нужно решить дочери Помогите решить!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лукинская Надежда.

Ответ: S = 320 см²

Объяснение:

Из прямоугольного треугольника CFE найдем косинус угла С

cos a = \frac{15}{17}, но он нам вовсе не нужен, зная его мы найдем синус этого угла: sin a = \sqrt{1-cos^2a} = \sqrt{1 -\frac{(15)^2}{(17)^2} = \frac{8}{17}

Теперь отношение ВН/ВС = sina Отсюда

ВН = ВС*sina = \frac{8}{17} *34= 16 см

Тогда S = 0,5*AC*BH = 0,5*40*16= 320 см²