СРОЧНОООО!!!!! ДОПОМОЖІТЬЬЬ!!!! ДАЮ 200 БАЛІВВ!!!!! Дві сторони трикутника дорівнюють 8 і 5 см а

відношення радіуса кола описаного навколо трикутника до третьої сторони дорівнює 1:корінь з 3 знайдіть третюсторону трикутника. Скільки розв'язків має задача​

Ответы на вопрос

Отвечает Куценко Вадим.

Дві сторони трикутника дорівнюють 8 і 5 см а відношення радіуса кола описаного навколо трикутника до третьої сторони дорівнює 1:корінь з 3 знайдіть третюсторону трикутника. Скільки розв'язків має задача​.                                                                                                             - - - - - - -

Две стороны треугольника равны 8 и 5 см, а отношение радиуса окружности описанной около треугольника к третьей стороне равна   1/√3 .  Найдите третью сторону  треугольника. Сколько решений имеет задача  ?

Ответ:  два  решения   c =7 см  или  с =√129  см .

Объяснение:     a/sinα =b/sinβ =c/sinγ  =2R      a =8 см , b =5 см

Условие:   R/c = 1/√3  ;  c /√3 = R ; 2c /√3  = 2R  ;  c /(√3/2) =2R    

sinγ = √3/2     γ = 60°   или  = 120°

Одну из сторон треугольника можно рассчитать по теореме косинусов, если известны две другие и угол между ними.

с² =a² + b²- 2abcosγ

а) γ =60°   cosγ = cos60° = 1/2

с² =8² + 5² -2*8*5*1/2  = 49        c =7 (см)

- - -

б)  γ =120°   cosγ = cos120° = - 1/2  

с² =8² + 5² -2*8*5*(-1/2)  = 129     с =√129  (см)