Точки О (0; 0), А (12; 10), С (2; 4) и В являются вершинами параллелограмма. Найдите координаты

точки В.

Ответы на вопрос

Отвечает Бычин Артём.

найдем середину М диагонали АС, х=(12+2)/2=7

у=(10+4)/2=7 , О(7;7)

Теперь, зная координаты середины АС, параллелограмма ОАВС, они будут и координатами середины ВО найдем координаты точки В, отняв от удвоенных координат точки М(2;2), координаты точки О, получим

х=2*7-0=14

у=2*7-0=14 , итак, В(14;14)