Биссектриса угла при основании равнобедренного треугольника делит высоту, что проведенная к

основанию на отрезки 3 см и 7 см найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Барешева Камила.

Ответ:

Пусть треугольник АВС, где В вершина, а А,С вершины при основании.  ВН высота, АМ- биссектриса, а точка К, точка пересечения биссектрисы и высоты.

Определим длину высоты ВН.

ВН = ВК + КН = 7 + 3 = 10 см.

Так как АМ биссектриса угла ВАС, то АК так же биссектриса угла ВАН.

Тогда, по свойству биссектрисы угла: АВ / ВК = АН / КН.

АВ / 7 = АН / 3.

АВ / АН = 7 / 3  

Пусть длина отрезка АН = 3 * Х см, тогда АВ = 7 * Х см.

Из прямоугольного треугольника АВН, по теореме Пифагора:

ВН2 = АВ2 – АН2.

100 = 49 * Х2 – 9 * Х2.

Х2 =2,5.

Х=√ 2,5  

 

Тогда АВ = ВС = 7 √2,5

АН = 3√2,5.

Так как АВС равнобедренный, то СН = АН .

Тогда АС = 6√2,5см.

Объяснение: