треугольник ABC угол а 30 градусов найти катет лежащий против угла 30 градусов если гипотенуза АВ

15 см

Ответы на вопрос

Отвечает Подгорбунский Юрий.

Ответ:

7,5 см

Объяснение:

катет лежащий против угла 30 градусов,будет равен половине гипотенузе

Отвечает Хайретдинова Регина.

Ответ:

Дано: Δ АВС

∠А = 30°

∠С = 90°

АВ = 15 см

Найти: ВС

Решение:

Катет, лежащий напротив угла в 30° равен половине гипотенузы

=> ВС = 1/2 * АВ

ВС = 1/2 * 15 = 7,5 см

Ответ: ВС = 7,5 см