Стороны треугольника равны 29 дм, 25 дм, 6 дм. Вычисли наибольшую высоту этого

треугольника.Наибольшая высота равна __ дм.Дополнительные вопросы:1. какие формулы площади треугольника используются в решении задачи?

Ответы на вопрос

Отвечает Плотов Андрей.

Ответ:

Наибольшая высота треугольника равна 20 дм.

Объяснение:

Стороны треугольника 29 дм, 25 дм , 6 дм. Вычислить наибольшую высоту треугольника.

Пусть дан треугольник АВС  со сторонами АВ = 25 дм, ВС =29 дм,

АС =6 дм.

Найдем площадь данного треугольника по формуле Герона

S = \sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c) } , где

p= \dfrac{a+b+c}{2}      и a, b , c - стороны треугольника.

Найдем полупериметр данного треугольника

p= \dfrac{29+25+6}{2}=\dfrac{60}{2}=30 дм.

Тогда площадь будет

S = \sqrt{30\cdot (30-29)(30-25)(30-6) } =\sqrt{30\cdot1\cdot5\cdot 24}=\sqrt{5\cdot6\cdot 5\cdot4\cdot6 }=\\\\=5\cdot6\cdot2=60

Площадь данного треугольника равна 60 дм².

Наибольшая высота проведена к меньшей стороне АС . Это высота ВМ.

Воспользуемся формулой нахождения площади треугольника через высоту : площадь треугольника равна полупроизведению стороны на высоту, проведенную к этой стороне.

Тогда

S =\dfrac{1}{2} \cdot AC \cdot BM

Тогда высота

BM = \dfrac{2S}{AC } ;\\\\BM = \dfrac{2\cdot60 }{6} =\dfrac{2\cdot10}{1} =20 дм.

Наибольшая высота треугольника равна 20 дм.

#SPJ1