Очень надо, помогите пожалуйста Осевое сечение конуса - равнобедренный треугольник с боковой

стороной 13 см. Периметр сечения - 50 см. Найдите обьем конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Валиуллин Данил.

Ответ:

V=240 π см^3

Объяснение:

Р∆=а+b+c

a=b=13 см

с-?

по условию известно, что Р∆=50 см

2×13+с=50

с=24 см - основание равнобедренного треугольника.

h_|_ c, h - высота равнобедренного треугольника

рассмотрим прямоугольный треугольник:

гипотенуза b=13 см - длина боковой стороны равнобедренного треугольника

катет m=c/2, m=12 см - (1/2) основания равнобедренного треугольника

катет h - высота треугольника, найти по теореме Пифагора:

 {13}^{2}  =  {12}^{2}  +  {h}^{2}  \\ h = 5

h=5 см - высота конуса

r=12 см - радиус основания конуса

объем конуса:

v =  \frac{1}{3}  \times \pi \times  {r}^{2}  \times h \\ v =  \frac{1}{3} \times \pi \times  {12}^{2}  \times 5

v=240π