В треугольнике АВС (угол С=90 градусов) АВ=10см. Найдите сторону ВС если АС=6см. Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Диана.

Решение:

Найдём ВС, с помощью теоремы Пифагора:

с^2 = а^2 + b^2 (с - гипотенуза, а,b - катеты)

b^2 = c^2 - a^2

b^2 = 100 - 36 = 64= 8^2= 8 см.

Ответ: 8 см.