коло вписане в рівнобедрений трикутник ділить його бічну сторону на відрізки 2 см і 7 см починаючи

від основи знайти периметер трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Рома.

Ответ:. Р=22см

Объяснение:

ДАНО:

∆АВС равнобедренный; АВ=ВС; окружность с центром в т.О вписана в ∆АВС; Д ∈ АВ; К ∈ ВС; М ∈ АС; АД=2см; ВД=7см;

НАЙТИ: Р ∆АВС.

РЕШЕНИЕ:

Стороны треугольника являются касательными к вписанной окружности и, отрезки касательных, соединяясь в одной вершине равны от вершины до точки касания. Поэтому ВД=ВК=7см; АД=АМ=2см; СК=СМ=2см АМ=СМ=2см. Теперь найдём стороны треугольника, сложив эти отрезки:

АВ=АД+ВД=2+7=9(см)

АВ=ВС=9см; АС=АМ+СМ=2+2=4(см) Теперь найдём периметр треугольника зная его стороны:

Р=АВ+ВС+АС=9+9+4=22см