2. [4]a)АВ – диаметр окружности с центром О. Найдите координаты центра окружности, если А (9;-2) и

В (5;-4). b) Запишите уравнение окружности, используя условия пункта а). ​

Ответы на вопрос

Отвечает Томазова Полина.

Середина диаметра- это центр окружности найдем ее координаты

х=(9+5)/2=7

у=(-2-4)/2=-3

Ответ О(7;-3)

Длина диаметра равна √(16+4)=√20=2√5, радиус равен √5, уравнение окружности (х-х₀)²+(у-у₀)²=R²

(х-7)²+(у+3²)=5