30 Баллов. 1. Найдите координаты точек, симметричных точкам С (2; -1) и Д(-4;0) относительно 1)

оси ординат; 2) оси абсцисс; 3) начала координат. 2. Начертите треугольник DEF. Постройте образ треугольника DEF: 1) при параллельном переносне на ВЕКТОР DE; 2) при симметрии относительно точки F; 3) при симметрии относительно прямой DF. 3. Точка Р1 (х;5) является образом точки В (-7;у) при гомотетти с центром Н (3; -1) и коэффициент k=-1/2. Найдите x и y.

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Данияр.

Ответ:

Объяснение:

1) С(-2;-1) Д(4;0)

2)С(2;1)  Д лежит на оси абсцисс

3)С(-2;1) Д(-4;0)

3.

x¹ = k(x-xцентра)+xцентра

x¹ = -1/2(-7-3)+3 = 8

y =( (y₁-yцентра)/k)+yцентра

y = ( (5-(-1))/-1/2)+(-1) = -13