В треугольнике АВС угол А в 2 раза больше угла С, а угол В на 30˚ меньше угла С. Найдите углы

треугольника АВС. Дам 40 балов, решите срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Вова.

Пусть x° - угол A, y° - угол B, z° - угол C

В треугольнике сумма всех углов равна 180°

Составим систему

x = 2z

y + 30 = z

x + y + z = 180

-------------------

x = 2z

y = z - 30

2z + z - 30 + z = 180

-------------------

4z = 210

x = 2z

y = z - 30

-------------------

z = 52°30'

x = 105°

y = 22°30'

Ответ: угол A = 105°; угол B = 22°30'; угол C = 52°30'