Радіус кола дорівнює 12 см. Знайдіть довжину дуги, градусна міра якой 240 °.


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Костя.

Ответ:

16*π  ~  50.3 см

Объяснение:

ДАНО:

R=12 см - радиус окружности

а = 240 град - угол дуги

НАЙТИ

L=? - длину дуги

РЕШЕНИЕ

1) Полная длина окружности

C = 2*π*R = 2*12*π = 24π см

2) Часть дуги в 240 град (из 360 град для окружности)

а = 240/360 = 2/3

3) Длина дуги в см

с = 24π* 2/3 =16*π ~ 50.3 см