Знайти площу прямокутного трикутника, якщо висота проведена до гіпотенузи, ділить її на відрізки

завдовжки 4 см і 16 см

Ответы на вопрос

Отвечает Манахов Иван.

По свойству высоты, выходящей из вершины прямого угла, (она является средним пропорциональным между проекциями катетов на гипотенузу, а у нас эти проекции равны 16см и 4см)

Поэтому высота, проведенная к гипотенузе, равна √(16*4)=2*4=8/см/, площадь треугольника равна половине произведения гипотенузы, (а она равна 4+16=20/см/) на высоту, т.е.8*20/2=80/см²/