Найдите сторону квадрата диагональ которого равна 8 см в корне


Ответы на вопрос

Отвечает Чеканов Илья.

Если рассматривать диагональ квадрата как гипотенузу прямоугольного треугольника, то из теоремы Пифагора следует свойство: а^2+a^2=d^2

 

(примечание: sqrt-корень квадратный; а^2- "а" в квадрате; а-сторона; d-диагональ)

 

2a^2=sqrt8^2
2a^2=8

a^2=4
a=sqrt4

a=2см