Дан треугольник АВС, угол С=90°,внешний угол при вершине В=120°.Найти острые углы треугольника АВС


Ответы на вопрос

Отвечает Стенар Костя.

Ответ: угол А = 30°,угол B = 60°

Объяснение:

Внешний угол при вершине B является смежным углом к углу B , сумма смежных углов равна 180° → B=180-120=60. Угол А вычисляется по свойству треугольника :сумма всех углов в треугольнике равна 180°→А=180-60-90=30°

Отвечает Драгунов Фаниль.

Ответ:

60°, 30°

Объяснение:

Дано: /_C = 90°, /_ABM = 120°

Найти: /_CAB, /_ABC

Решение:

1) /_ABC = 180°-/_ABM = 180°-120° = 60° (смежные углы)

2) /_CAB = 180°-/_ABC-/_ACM = 180°-60°-90° = 30° (сумма углов треугольника равна 180°)