В треугольниках АВС и NКP ∠В = ∠К, BС = 20 см, AB = 10 см, NK = 8 см, KP = 16 см, NP = 12 см.

Найдите AС.

Ответы на вопрос

Отвечает Смурага Саша.

Ответ:

AC = 15

Объяснение:

Треуголльники подобны, по пропорциям сторон и углу между ними.

Коэффициент подобия k = AB/NK = 10/8 = 1,25

AC = NP*k = 12*1,25 = 15 см