В треугольниках АВС и NКP ∠В = ∠К, BС = 20 см, AB = 10 см, NK = 8 см, KP = 16 см, NP = 14 см.

Найдите AС Пожалуйста с полным решением ( дано, найти, решение ) в интернете ответа нет.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Вика.

Ответ:

AC = 15 см

Объяснение:

Треугольники подобны, по пропорциям сторон и углу между ними.

Коэффициент подобия k = AB/NK = 10/8 = 1.25

AC = NP*k = 12*1,25 = 15 см

(дано: треугольник ABC и NKP; угол B = угол K; BC = 20 см, AB = 8 см, KP = 16 см, NP = 14см.

Найти: AC)