Вычислите площадь круга, описанного около треугольника, если: а) он равнобедренный, с основанием

12 см и боковой стороной 10 см; б) сторона треугольника равна 5 см, а прилежащие кней углы – 40° и 80°.​

Ответы на вопрос

Отвечает Хорлампенко Кирилл.

1. Продвинутый для ЛЮБОГО треугольника по теореме Герона через полупериметр

р=(а+b+c)/2= (10+10+12)/2=16

S= корень из p(p-a)(p-b)(p-c)= корень из 16(16-10)(16-10)(16-12)=48

2 Для элементарной математики Высота к основанию h=корень из (квадрат стороны-квадрат половины основания)

если основание AC, то h= корень из (BC^2-(1/2AC)^2)= 8

S=1/2AC*h=48

Советую 1 вариант.

И какой это класс!? У меня такой задачи даже не было!?!?